Пищевые отравления или как пережить отпуск?

Часто слышу фразу “ты не был в Азии, если ни разу не страдал от пищевого отравления”. 99% моих друзей были, и в доказательство у них есть красочные истории о том, как они обнимали “белого друга” (все же поняли, о чем я, да?). Ну, а я, получается, тогда нигде и не была. Уж не знаю, с чем это связано: то ли с хорошим иммунитетом, то ли с моим чукотским прошлым — но мой желудок отлично переносит азиатские изыски.

Я ем все подряд: суп Фо в самых дешевых кафе Вьетнама, острейшие тайские салаты, личинок на рынках, и даже в Индии не всегда мыла руки перед едой. “Твой желудок переваривает гвозди” — говорит мне брат, а я вот думаю, что это моя вторая суперспособность. Поэтому, в плане пищевых отравлений из меня плохой советчик, но, все же у меня есть для вас пара хороших лайфхаков.

☝️Будьте благоразумны. Если вы в первый день навернете пад-тай, запьете его кокосом, а потом заешьте острым салатом с чили, то ваш желудок с непривычки просто сойдет с ума. И его можно понять!

☝️Заказывайте шейки без льда. Видела во Вьетнаме: в кафе привозят глыбу льда, роняют на землю, здесь же колят и кладут в коктейли. Многие все же используют покупной лед, но разве за всеми уследишь?

☝️Пейте бутилированную воду. Часто в маленьких кафе стоит кувшин с бесплатной водой. Я не рекомендую её пить туристам.

☝️Дорогое кафе — не гарантия хорошего ужина. Мои друзья травились как в дорогих ресторанах, так и дешевых местных забегаловках. Кстати, в забегаловках значительно реже.

☝️В вашей аптечке должен быть активированный уголь. Это панацея от всех отравлений с советских времен. Он помогает от алкогольного отравления, от пищевого, может еще от депрессии и тоски по дому. В общем, универсальное средство.

От отравлений в Таиланде я знаю только лекарство — летающий кролик (он нарисован на бутылке). Шанса проверить его у меня, как вы понимаете, не было. Но слышала, что кролик хорош.

На этом мои познания об отравлениях в Азии заканчиваются…

❓А если меня когда-то подведет моя суперспособность? Я же даже не знаю, какие таблетки пить! Может посоветуете, что стоит положить в аптечку на такой случай?

Кстати, полезные ссылки: https://t.me/maryru_travel — телеграмм-чат

Подписывайтесь на мой инстаграм: https://www.instagram.com/mary_merryru/

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напишите Комментарий
*
Заполните Имя